Из-за аномально теплой зимы в Москве появились первые подснежники

Жителей российской столицы позвали в московские парки посмотреть на первые подснежники. Из-за ранней весны цветы уже распустились в природном заказнике «Долина реки Сетунь».

Об этом сообщает, ссылаясь на московский департамент природопользования и охраны окружающей среды, портал столичной мэрии.

Горожанам предлагается полюбоваться на первые цветы и пофотографировать их. При этом москвичей просят не вытаптывать почву возле самих растений.

Специалисты пояснили, что подснежники традиционно должны появляться в Москве к концу марта — началу апреля, но в 2020 году их заметили месяцем ранее.

Напомним, ранее «Московский монитор» писал, что в столице и Московской области вышли из зимней спячки клещи и среди зимы зацвели некоторые растения.

Также сообщалось, что первый месяц текущего года стал в столице самым теплым январем за всю историю метеорологических наблюдений. Среднемесячная температура на 9,3 градуса превысила климатическую норму. До этого рекордсменом был январь 2007 года, но минувший январь «обогнал» его примерно на полтора градуса

Регулярные метеонаблюдения ведутся в России на протяжении 140 лет.