Завод под Тулой превышал нормы выбросов в атмосферу

В отношении завода по производству дверей итальянской компании, расположенного в Тульской области, возбуждено административное дело за превышение концентраций вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Как сообщает прокуратура региона, предельно допустимые выбросы (ПДВ) были превышены в 1,2 — 22 раза.

Прокурорскую проверку инициировала администрация города Донского Тульской области, где располагается российское отделение итальянской компании «Марио Риоли», производящейшпонированные двери .

Проект нормативов ПДВ на предприятии предусматривал 11 организованных источников выбросов. Однако как показала проверка, выбросы осуществлялись и теми источниками, разрешения на которые отсутствуют. Специалисты установили превышение ПДВ по ксилолу в 22,3 раза, по стиролу — в 3,7 раза, по этилацетату — в 1,2 раза.

По данным РИА Новости, материалы проверки направлены для рассмотрения в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области. Гендиректору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.