Житель подмосковного Клина вымогал сорок миллионов у долларового миллиардера

По имеющейся информации, жертвой вымогателя стал основатель «Русагро» Вадим Мошкович (см. заглавное фото), состояние которого эксперты Forbes оценивают в 1,4 миллиарда американских долларов.

Как говорят источники, знакомые с ситуацией, житель Клина грозился обнародовать компрометирующую 55-летнего бизнесмена информацию. Речь идет о фотоснимках, а также интернет-переписке «списочника» Forbes. За них подмосквич просил круглую сумму — сорок миллионов. Нет, не долларов, а рублей.

Был у шантажиста компромат (какого характера — делового, личного?) или он блефовал, не уточняется. Только сообщается, что Вадим Мошкович обратился за помощью к полицейским, после чего оперативники повязали вымогателя при передаче денег. Произошло это накануне — в одном из ресторанов на Рублево-Успенском шоссе. «Веранда у дачи» называется.

В Рунете был выложен коротенький ролик с места задержания. Видеокамеры зафиксировали, как полицейские в «гражданке» выводят из заведения общепита мужчину за сорок. Источники говорят, что ему 49 лет. «Безработный», — добавляют они. Подмосквича пока определили в ИВС. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

На днях правоохранители задержали двоих молодых людей, связанных с Ксенией Собчак. После предъявления обвинения по 3-й части 163-й статьи УК РФ (вымогательство в крупном размере — от семи до пятнадцати лет колонии) обоих отправили в СИЗО. Сама Собчак спешно выехала из Москвы в Белоруссию, а оттуда — в одну из прибалтийских республик.

Ранее на сайте: Вильнюс сделал официальное заявление по Собчак