Журналисты обнаружили следы кокаина в уборных Европейского и Британского парламентов

Телекомпания «Sat-1» из Германии провела обследование здания Европарламента на наличие кокаина. Итог неутешителен: следы наркотика были выявлены в 41 пробе из 46-ти.

Немецкие журналисты, взявшие пробы, подвергли их лабораторным исследованиям. По мнению профессора Нюрнбергского института биомедицинских и фармацевтических исследований Фрица Зоргеля, поскольку в большинстве проб обнаружен кокаин, есть основания полагать – его туда приносили.

Представитель Европейского парламента Марджори Ван Дер Броке выступила с заявлением, что результаты расследования, в ходе которого СМИ брали пробы и отправляли их в лабораторию, не позволяют судить о их подлинности. Кроме того, под вопросом – законность расследования, так как оно проводилось без предварительного уведомления парламента.

Обнаружены были следы кокаина и в парламенте Туманного Альбиона. Как сообщает газета «Sun», с помощью специальных тестеров были проверены сидения унитазов, держатели туалетной бумаги, сушилки для рук. В общей сложности следы наркотика выявлены в 9 уборных, в том числе в закрытых для посторонних лиц зонах здания.

«Все уборные регулярно убираются, и это дало журналистам основания предположить, что неустановленные лица предавались порочному занятию всего за несколько часов до тайной проверки», – отмечает «NR2.ru». Остается только под вопросам, как в зоны, предназначенные для парламентариев, смогли проникнуть репортеры.