«Зима пришла — рвутся трубы»: Соловейчик раскритиковал Смольный за безразличие к прорывам коммуникаций

Общественник Владимир Соловейчик прокомментировал ситуацию с прорывом труб в Петербурге. По мнению эксперта, причиной является не только коррупция, но и нехватка бюджетных программ.

«Зима пришла – рвутся трубы: это уже дурная, но неизменная примета наступления холодов», – отметил тенденцию Соловейчик.

Он также напомнил об истории, которая произошла более десяти лет назад. Тогда в городе меняли изношенные трубы на бывшие в употреблении. С того момента прошло много времени, однако в администрации Александра Беглова не спешат исправляют ситуацию.

«Их заменяют, что называется, по мере разрывов», – подчеркнул эксперт.

Соловейчик также считает, что частые аварии – следствие неэффективного управления городом. В Смольном неохотно занимаются вопросом и не выделяют нужного количества денег.

«Общий износ инженерных коммуникаций налицо, требуются специальные средства, специальные бюджетные программы. Деньги на это, к сожалению, из года в год если и находятся, то, как мы видим по новым авариям, в недостаточном количестве», – подвел итог чиновник.

В Петербурге темпы замены изношенных труб достаточно низкие. В результате во время морозов они лопаются. Пока коммунальщики пытаются устранить проблему, горожане вынуждены мерзнуть.