«МОК не доверяет WADA»: у Всемирного антидопингового агентства нет доказательств применения допинга россиянами

В распоряжении Австралийских СМИ оказалась скандальная информация, якобы в действительности у Всемирного антидопингового агентства (WADA) нет доказательной базы касательно применения допинга некоторыми российскими спортсменами.

Газета The Australian со ссылкой на анонимный высокопоставленный спортивный функционер пишет, что при подготовке своего доклада WADA надеялось на то, что Международный олимпийский комитет (МОК) после его изучения отстранит от Олимпийских игр всю российскую сборную. Однако когда этого не случилось, «выяснилось, что у WADA недостаточно доказательств для запрета на участие в Играх некоторых спортсменов».

«Некоторые российские атлеты, положительные результаты допинг-анализов которых были использованы в поддержку утверждений комиссии WADA под руководством Макларена, на самом деле не были уличены в использовании допинга», — говорится в сообщении.

Кроме того, изданию также удалось узнать, что глава Олимпийского комитета Австралии, вице-президент МОК Джон Коутс обратился к австралийскому министру здравоохранения и спорта Сюзан Ли с заявлением о том, что «МОК не доверяет WADA».

Стоит напомнить, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства 18 июля обнародовала доклад, в котором российские спортсмены обвиняются в допинговых махинациях на ОИ 2014 года в Сочи. В связи с этим WADA хотело добиться отстранения олимпийцев РФ от участия в летней Олимпиаде, которая стартует 5 августа в Рио-де-Жанейро.