От побоев до покушения: арбитр Данченко требует переквалифицировать дело футболиста Широкова на более «тяжелую» статью

Спортивный судья, которому в ходе любительского матча Роман Широков нанес несколько ударов по голове, написал заявление в Генеральную прокуратуру.

Как стало известно «Спорт-экспрессу», Никита Данченков требует возбудить против своего обидчика дело о «покушении на убийство». Издание отмечает, что ранее, 21.10.2020, пострадавший подал жалобу в столичную прокуратуру, однако ответа так и не получил.

Если правоохранители будут не согласны «с квалификацией деяний Широкова Романа Николаевича, как покушение на убийство», заявитель просит Генпрокуратуру привлечь экс-футболиста к ответственности «за покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (цитаты по ТАСС).

В настоящее время Роман Широков обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, за что ему грозит до двух лет тюрьмы. Обвинительное заключение прокуратура Москвы утвердила еще на прошлой неделе.

Как тогда напомнили в городской прокуратуре, 39-летний Широков, «грубо выражаясь нецензурной бранью», нанес кулаком удар по лицу главного арбитра любительского матча, после чего тот упал, а экс-капитан сборной России по футболу ударил его второй раз по голове – уже ногой. Расправу над Никитой Данченковым зафиксировали видеокамеры.