Юный фигурист ЦСКА на тренировке исполнил пятерной тулуп

12-летний российский фигурист Максим Белявский, который тренируется в Центральном спортивном клубе армии (ЦСКА), выполнил прыжок в пять оборотов.

Видео исполнения акробатического элемента юным спортсменом на тренировке размещено на странице Белявского в социальной сети «Инстаграм».

Стоит отметить, что пятерной тулуп Максим исполнил на так называемой лонже — страховочном приспособлении, облегчающем начинающим спортсменам процесс освоения новых элементов.

Максим Белявский тренируется в группе Сергея Давыдова. В минувшем году он попал в финал телевизионного шоу «Ледниковый период. Дети».

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил ТАСС, что Максиму Белявскому придется еще много трудиться, чтобы добиться стабильного исполнения пятерного прыжка. Вдобавок к тому, Горшков высоко оценил стремление юного спортсмена «штурмовать непокоренные вершины».

Напомним, что еще ни один спортсмен в истории этого вида спорта не исполнял во время соревнований прыжок в пять оборотов . В настоящее время Международный союз конькобежцев (ISU) еще не создал критериев для оценки подобных пируэтов.

Отметим, что даже четверные прыжки у фигуристов — большая редкость.