«Большой брат» потратит на слежку за москвичами 155 миллионов рублей

Столичные власти внедрят новый способ слежки за перемещениями граждан по улицам Москвы, установив на остановках городского транспорта специальные комплексы. Это следует из заявки, размещенной мэрией на портале госзакупок.

На создание комплексной информационной системы мониторинга пассажиропотока (КИС МП) чиновники готовы потрать из бюджета Москвы 155 млн. 291 тыс. 157 руб. 7 коп. Заказчиком выступает Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

При помощи новой системы власти будут собирать MAC-адреса мобильных устройств, что позволит им получать подробную информацию о перемещениях по Москве пешеходов и пассажиров. Как отмечает «Ъ», мэрия сможет это делать без каких-либо запросов в сотовые компании.

Вся информация о передвижении человека будет суммироваться за сутки, неделю, месяц и год. Эксперты издания успокаивают: МАС-адреса не связаны с личностью владельцев гаджетов, а потому данные, которые о них будут собирать власти, не являются персональными.

Ожидается, что новая система будет введена в эксплуатацию через полгода. Известен и исполнитель проекта – ООО «Информационные технологии будущего». Однако из-за жалобы на возможные нарушения, которые при проведении конкурса обнаружил один из претендентов на госзаказ, сроки могут сдвинуться.