Эксперты рассказали, как уберечь себя от вреда из-за смартфонов

Специалисты порекомендовали пользователям смартфонов придерживаться некоторых правил, следование которым поможет снизить риски для здоровья.

По словам научного сотрудника из малазийского университета Эрна Фариза Мохд Пута, многие проблемы со здоровьем у современных людей появились именно из-за смартфонов. В основном из-за неправильной эксплуатации гаджетов страдает опорно-двигательный аппарат: суставы, мышцы, нервы и связки.

Эксперты рекомендуют проверять при покупке, можно ли обхватить девайс и дотронуться до экрана большим и указательным пальцами с разных сторон. Об этом информирует издание lenta.ru.

При наборе текста полезно чередовать пальцы, это уменьшит боль в большом пальце и запястье. Проблем со спиной и шеей поможет избежать сохранение правильной осанки. Держать мобильной устройство на коленях и под грудью не стоит, лучше расположить его на уровне груди, подбородка либо глаз, что позволит меньше изгибать шею. Также рекомендуется опускать глаза на экран вместо того, чтобы сгибать шею.

К защемлению спинных дисков и даже сдавливанию нервов приводит привычка зажимать телефон между плечом и ухом.

Делать перерывы в работе со смартфоном следует делать каждые полчаса: можно поразминать пальцы, запястье и шею.


Читайте также:Топ-менеджера «Синергии» приговорили к 6 годам тюрьмы

Придавленного дверью в подмосковном ТЦ мальчика эвакуировали в Москву