«Это будет мировой хайп». Стали известны детали нового космического проекта России

После выхода из программы МКС Россия намерена запустить на околоземную орбиту собственную станцию. В ракетно-космической корпорации «Энергия» предлагают развернуть ее под таким углом, под каким никто и никогда не пускал станции.

Как следует из подготовленных экспертами РКК материалов для Совета по космосу Российской академии наук, орбитальная станция должна иметь возможность наклоняться на 72 и 98 градусов. Это позволит вести мониторинг как всей поверхности планеты, так и отдельно прилегающих к обоим полюсам Земли территорий, в том числе Северный морпуть.

«Это будет мировой хайп», – прокомментировал членкор Российской академии космонавтики Андрей Ионин, пояснив, что под такими углами еще никто не развертывал орбитальные станции.

В РАН прошло очередное заседание Совета по космосу, на котором замглавы «Энергии» Владимир Соловьев выступил с инициативой о выходе России из программы Международной космической станции в 2025 году (ее участники договорились эксплуатировать МКС до 2025-го, но сейчас идет обсуждение вопроса о продлении этого срока).

Соловьев представил проект российской станции, которую в РКК предлагают начать развертывать в 2024 году. О разрабатываемом «Энергией» орбитальной станции известно, что она будет состоять из заменяемых модулей (их число может варьироваться – от трех до семи). Станция сможет работать как в ручном режиме, так и беспилотном.