Москвичам предлагают чипировать их кошек и собак

В День знаний в государственных ветклиниках Москвы стартует акция, в рамках которой граждане смогут с хорошим дисконтом чипировать своих питомцев. Об этом в понедельник, 30.08.21, говорится в сообщении мэрии.

В области холки животному под кожу вводится капсула с пятнадцатизначным кодом, по которому в случае потери его идентифицируют. Как сообщают в Комитете ветеринарии Москвы, если «потеряшка» попадет в приют или клинику даже за пределами России, при помощи сканера будет считан его индивидуальный номер с последующим запросом информации о его владельце в базе данных.

По словам ветврачей, процедура – безболезненная, не представляет даже малейшей опасности для здоровья животных. «Кроме того, занимает несколько минут», – подчеркивают в комитете. Стоимость чипирования в рамках акции, которая продлится до конца сентября, составляет 706 рублей. «О новый дивный мир!», – наверняка скажут сторонники теории глобального заговора.

Судя по всему, москвичи без большого энтузиазма смотрят на идею чипировать своих питомцев, если власти предлагают им это сделать с дисконтом. К этому следует добавить, что с начала 2021 года в российской столице чуть больше четырех тысяч граждан решили вживить своим домашним любимцам микрочипы. В прошлом, 2020-м, таких было 5,8 тысячи.

«В России кошки и собаки являются животными, процедура идентификации для которых является обязательной», – между тем отмечают в Комитете ветеринарии. По некоторым подсчетам, наша страна занимает третье место в мире по числу домашних кошек и четвертое – собак. То есть производителям чипов с ветеринарами – непаханое поле возможностей.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Приставам запретили забирать у россиян кошек и собак


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter