Россияне смогут узнавать результаты своих COVID-тестов на сайте госуслуг

Соответствующее постановление подписал глава российского кабмина Михаил Мишустин. В правительстве рассчитывают, что ноу-хау позволит гражданам экономить свое и чужое время.

Как заверили в правительстве, информация о результатах COVID-тестов из медицинских учреждений будет передаваться по защищенному каналу: сначала в Роспотребнадзор, а затем – в личный кабинет гражданина на сайте госуслуг. Передача данных тестов на смартфоны и планшеты предусмотрена в виде QR-кодов, что сделает более удобным их считывание.

Кроме того, граждане смогут загружать в ЛК данные о сделанных ими прививках от коронавируса – для предъявления по месту требования. Как отмечается, новые технологии успешно были опробованы в рамках пилотного проекта, запущенного в ноябре прошлого, 2020, года.

Ожидается, что россияне смогут сэкономить личное время, которое оно до недавнего времени тратили на получение результатов тестирования. Также по возвращении из зарубежных поездок им не придется лично отправлять данные тестов в Роспотребнадзор. Чтобы воспользоваться новыми удобствами, гражданам только нужно дать согласие на обработку и пересылку информации.

В правительстве считают, что нововведение позволит снизить количество «липовых» медсправок.

РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ: В первопрестольной наблюдается рост спроса на фальшивые


COVID-


справки


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter