Стала известна дата появления беспилотных такси на дорогах Москвы

Москвичам пообещали, что через несколько лет на дорогах наряду с обычными такси появятся беспилотные. Такой транспорт особенно актуален во время эпидемий разных заболеваний.

Вице-президент «ГЛОНАССА» по технологиям Евгений Белянко рассказал, что беспилотные такси станут полноценными участниками движения на дорогах Москвы через 4-5 лет с момента запуска проекта «Умные дороги». До конца мая 2020 года его планируется реализовать в Самарской области, после чего в других российских регионах.

В распоряжении беспилотных машин постоянно будет информация о трафике, пешеходных переходах, приближении кареты «скорой помощи».

По предварительным сведениям, беспилотное такси будет на 20% дешевле обычного. По словам Белянко, особенно актуальными беспилотные автомобили становятся в случае эпидемий, так как в салоне может находиться один пассажир без водителя. Отметим, что сейчас россиянам рекомендуется по возможности пользоваться не общественным транспортом, а такси, так как в этом случае вероятность заразиться коронавирусом гораздо ниже.

Тем временем пользователи Сети оценили идею «умных» дорог, но при этом порекомендовали сначала сконцентрировать внимание на обычных дорогах: «Вы хотя бы просто нормальные дороги сделайте. Посмотрите на некоторые улицы, такое впечатление, что их используют в качестве полигона для бомбометания».


Читайте также:У задержанного за выгул собаки москвича нашли многомиллионные долги за ЖКХ

Никас Сафронов ударился головой о руль в ДТП на Тверской улице