В Москве привившимся от коронавируса начали рассылать «цифровые пропуска»

QR-коды привившиеся москвичи будут получать по SMS. С этой целью перед вакцинацией они должны предоставить свои мобильные номера, а также данные СНИЛС.

Как сообщается со ссылкой на городской оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19, номер «пенсионной карты» нужен для того, чтобы избежать возможных ошибок при получении QR на федеральных интернет-порталах.

Кто вакцинируется «Спутником V», другими двухкомпонентными препаратами, получат на свои телефоны заветный QR-код после полного курса вакцинации. Кто облегченной версией «Спутника» («Лайт») – сразу же. Также посредством SMS-сообщений будут рассылаться москвичам отрицательные результаты ПЦР-тестов со ссылкой на оформленные QR-коды.

Напомним, с конца июня заведения общепита Москвы по распоряжению властей открыт только для обладателям «цифровых пропусков», которые выдаются только трем категориям граждан: 1) привившихся от коронавируса, 2) переболевших ковидной инфекцией, 3) имеющих противопоказания к вакцинации.

Со вчерашнего дня на свои рабочие места могут пройти перечисленные выше категории граждан из числа сотрудников университета Ломоносова. В МГУ объяснили такое решение резко ухудшившейся в последнее время эпидемиологической обстановкой.

ПОДРОБНЕЙ:В университет Ломоносова не будут пускать сотрудников, отказывающихся прививаться от COVID-19

По распоряжению столичного управления Роспотребнадзора, в добровольно-принудительном порядке привиты будут как минимум 60 процентов сотрудников сферы услуг Москвы. Хотя Владимир Путин не однократно высказывал мнение, что вакцинация не должна быть принудительной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Собянинцы не исключают, что цифровые пропуска введут и в магазинах

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter