Блогер прополол огород Агафье Лыковой

Известный путешественник, блогер и фотограф-натуралист Игорь Шпиленок побывал у таежной отшельницы Агафьи Лыковой, на знаменитой «Заимке Лыковых». Об этом путешественник поведал в своем ЖЖ. Отчет о визите на затерянную заимку сразу же попал в «топ» «Живого Журнала».

Как рассказал сам Шпиленок, вместе с инспекторами Хакасского заповедника Сергеем Хлебниковым и Александром Оськиным он провел в «таежном тупике» около 20 часов, за это время успев помочь отшельнице с прополкой огородов и заготовкой дров на зиму.

Агафья Карповна отказалась от еды, принесенной гостями, но охотно приняла их подарки — резиновые сапоги,мужские носки , сушеные и свежие фрукты. Впрочем, подарки, опять же, были рассмотрены через призму старообрядческого мировосприятия: так, обнаружив на преподнесенных ей спичках штрих-код, Лыкова вернула их назад.

Игорь Шпиленок — фотограф-натуралист, известный своими фотографиями живой природы и диких животных, автор многих фотокниг о дикой природе. 10 апреля 2013 года Игорь Шпиленок отправился в путешествие по России на автомобиле ГАЗ-33081 с дизельным двигателем, имея целью поведать россиянам о заповедниках страны.