Депутат-единоросс на охоте застрелил медведя

Николай Валуев разместил в своем Твиттере фотографию, на которой боксер и депутат позирует с убитым на охоте медведем. «Это, получается, талисман и эмблему родной партии завалил?», – прокомментировал снимок один из читателей блога Валуева.

Как дал понять депутат-тяжеловес, на майских праздниках охотившийся в Архангельской области (вместе со старшим сыном Гришей), «идти» на медведя он изначально не планировал. «Небольшое приключение произошло. Неожиданно на меня вышел…», – написал в своем Твиттере Валуев.

Не все читатели блога пришли в восторг от фотографии Николай Валуева на фоне поверженного медведя. «Убийца!», – лаконично, но емко прокомментировал пользователь Оскар Зета Акоста. Некоторые пользователи увидели в этом снимке «кощунство»: дескать, депутат-единоросс завалил тотемное животное. Кстати, сам Валуев в своем посте не называет животное по имени, ограничиваясь местоимением «он».

Медведь – общеславянское слово, по происхождению является эвфемизмом, которым в обыденной речи замещалось настоящее табуированное имя животного. Это первоначальное имя не сохранилось.

«Древний обычай повторился и на новом этапе – даже нынешнее название медведя, изначально являвшееся эвфемизмом, русские (особенно охотники) вновь табуируют и заменяют другими прозвищами: косолапый, бурый, потапыч, Михайло, Мишка, хозяин и т. д.», – говорится в статье электронной энциклопедии «Википедия», посвященной главному тотему славян.