Десятки тысяч землян хотят улететь на Марс без «обратного билета»

На данный момент свыше 100 000 людей со всего мира заявили о своем желании отправиться на Красную планету в рамках проекта Mars One. Об этом сообщает международный телеканал CNN.

Отбор участников первой группы колонизаторов Марса некоммерческая организация Mars One из Нидерландов объявила в апреле этого года. Авторы проекта рассчитывают, что первые переселенцы достигнут Красной планеты 22 апреля 2023 года. При этом они оговаривают – прошедшие отбор никогда не смогут вернуться на Землю.

К середине 2015 года планируется отобрать 24 кандидата, которые в течение последующих семи лет будут готовиться к полету на Марс – в командах по четыре человека. На данный момент заявки в Mars One уже сделали уже более 100 000 людей.

В качестве основных критериев отбора в пресс-релизе, ранее разосланном Mars One, указываются: бодрость духа, целеустремленность, умение приспосабливаться к любым условиям, любопытство, способность доверять людям, хорошее чувство юмора, любовь к творчеству. «Времена, когда главными показателями являлись отвага и налет часов на сверхзвуковых самолетах, прошли. Теперь мы ставим на первый план умение уживаться и работать друг с другом, оставаться в нормальном психологическом состоянии, даже если что-то пошло не так», – говорит Норберт Крафт, бывший сотрудник космического агентства NASA, а ныне директор по медицине голландского проекта.

Проект Mars One обойдется его создателям примерно в 6 миллиардов долларов. Частично затраты будут восполнены за счет продажи прав на трансляцию реалити-шоу о подготовке участников экспедиции. Также будут вестись съемки ежедневного пребывания людей на Красной планете.