Эксперты сообщили о начавшемся в России буме на передвижные дома

С прошлого года в стране наблюдается небывалый спрос на автодома, что, в общем-то, нехарактерно для россиян. Причина – в ковидной пандемии, из-за которой многие люди полностью отказались выезжать за границу.

Со слов главы компании «Туринкарс Раша» Максима Мигунова, в последние годы интерес россиян к автодомам рос постепенно, а с 2020-го произошла «ошеломляющая активность», которая продолжается до исх пор. Так, на Алтае до сентября вряд ли получится взять в аренду автодом, со своей стороны сообщил Сергей Лобарев, возглавляющий национальную ассоциацию автомототуризма и караванинга. Правда, предложений на этом рынке пока не так уж и много.

Большой популярностью аренда фургонов для путешествий пользуется у жителей Москвы, так как существуют серьезные проблемы с хранением дорогостоящего имущества. Цены на автодома-иномарки колеблются от 7 до 15 миллионов рублей, а на отечественные – от 0,3 до 1,5 миллиона (многое зависит от степени комфортности). Однако даже арендовать фургон вряд ли можно назвать дешевым удовольствием – 8-17 тысяч в сутки.

По мнению экспертов, высокие арендные ставки вполне себя оправдывают, поскольку транспортные расходы сокращаются, на питание – также, а на гостиницы не надо тратиться совсем. Летом автодома направляются в сторону черноморского побережья (в первую очередь – в Сочи и Крым), в холодное время года – в Карелию, Алтайские горы (плюс люди любят объезжать «Золотое кольцо»).

Ожидается, что спрос на передвижные дома в России будет расти из года в год. В связи с этим потребуется решать вопрос с инфраструктурой, так как мест для автодомов уже не хватает.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Только 12 процентов россиян заявили о намерениях воспользоваться «туристическим кешбэком»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Родитель учащегося школы №167 сообщил об отравлении ребенка. Какпишет «Петербургская газета», на комбинат школьного питания ООО «Северная Столица» поступила вторая жалоба за неделю из-за ненадлежащего качества продукции, поставляемой в учебные заведения Санкт-Петербурга.