Крым раздора: Евросоюз скорректировал свои авиамаршруты

Брюссель наложил временный запрет на осуществление прямых авиарейсов в Крым пассажирскими компаниями ЕС, а также транзитных рейсов через Симферополь и Севастополь. Евроконтроль призвал перевозчиков Старого Света проработать альтернативные маршруты, сообщают СМИ.

В Европейской аэронавигационной службе (Евроконтроль) пояснили: меры связаны с тем, что украинские авиадиспетчеры больше не контролируют воздушное пространство полуострова. «Все навигационные службы ЕС до следующего распоряжения не будут принимать рейсы направляющиеся в эти аэропорты и из них, а также проходящие через них транзитом», – передаетИА КрымИнформ . Как долго может продлиться «воздушная блокада» двух новых субъектов России, не сообщается.

Ранее проходила информация, что Росавиация направила в Международную организацию воздушного транспорта (ICAO) запрос об изменении статуса крымских аэропортов с украинской на российскую принадлежность.

Как уже писалМосМонитор , авиакомпаниями, работающими на российском рынке пассажироперевозок, на период «сезона отпусков» заявлено более 3 тысячи авиарейсов в Крым. «Обращаю внимание: рост по отношению к прошлому году более чем в 1,5 раза – было 1,8 тысячи рейсов», – говорил Дмитрий Медведев на выездном заседании кабмина, 31 марта прошедшем в Крыму.

«Очень важно снизить цены на билеты в экономклассе хотя бы до уровня 7-8 тысяч рублей, – при этом отметил премьер Медведев, – Таким образом мы должны обеспечить более низкие цены, чем на зарубежных направлениях, включая Турцию и Болгарию».


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пилоты крупнейшей авиакомпании Европы Lufthansa объявили забастовку, которая продлится до субботы. «Около пятисот тысяч авиапассажиров могут пострадать от забастовки, которую сегодня начала немецкая компания», – со ссылкой на Deutsche Welleпередает Эхо Москвы.

«Так, Lufthansa отменила более 60 рейсов в Москву. Из Внуково и Домодедово нельзя вылететь в Германию. Проблемы и у петербуржцев. Из Пулково отменено 34 рейса», – далее говорится в сообщении. По данным немецких СМИ, сейчас сложно купить внутри страны даже железнодорожные билеты.

Бастующие пилоты требуют повысить заработную плату почти на 10 процентов и улучшить условия труда.