На железнодорожную вахту заступают двухэтажные поезда

Российские железные дороги готовы в курортный сезон 2013 года запустить по маршруту из «Москва-Адлер» и «Адлер-Москва» двухэтажные поезда. По заказу ФПК, Тверской вагоностроительный завод уже построил 15 вагонов.

К концу 2013 года планируется поставить на колеса 50 двухэтажных вагонов. Руководство РЖД рассчитывает, что эти, пока экзотические для России, двухэтажные поезда будут задействованы для перевозки болельщиков Олимпиады-2014 в Сочи. По окончанию Олимпийских игр, составы будут направленны перевозить пассажиров на «рядовых» маршрутах – они будут ходить в Воронеж, Смоленск и Белгород.

При этом, надо отметить, что двухэтажные вагоны существенно отличаются от привычных по комфорту и компоновке. В них на 60% больше пассажирских мест, чем в обычных. В вагоне эконом-класса предусмотрено 104 места, а в бизнес-классе — 29 комфортабельных мест.

В бизнес-классе есть немало приятных для пассажиров новшеств. Так, кресла разворачиваются по ходу движения поезда, а в спинки кресел встроены экраны. Во всех вагонах, разумеется, есть Wi-Fi, туалеты и кондиционеры. Цена билетов равна стоимости проезда в обычных поездах.

Надо заметить, при всех достоинствах новых вагонов, эксперты отмечают некоторый недостаток в виде отсутствия места для габаритного багажа – в вагонах нет верхних багажных полок.

Информацию предоставил туристический сайтТуту.ру