Онищенко может остаться инвалидом

11-летний Никита Онищенко, с родителями отдыхавший в поселке Анисарас острова Крит, может остаться инвалидом. Как сообщалось, 15 мая около двух часов ночи подросток был обнаружен возле гостиницы «Мицис Лагуна Резорт» с многочисленными ножевыми ранениями.

Позднее по обвинению в покушении на убийство власти островного государства задержали 20-летнего гражданина Нидерландов Сирино Шрайвера, который работает в соседней гостинице аниматором. Голландец признался, что украл у родителей мальчика телефон, планшет и компьютер, а когда понял, что подросток может его разоблачить, то решил с ним расправиться.

После инцидента Никита Онищенко был переправлен с Крита в Афины, где в настоящее время находится в центральной детской клинике «Аглайя Кириаку». Как сообщили в ведомстве Сергея Лаврова, по оценке врачей, состояние мальчика является серьезным, но стабильным. Информационные агентства между тем пишут: медики опасаются, что ножевые ранения в области спины, которые получил 11-летний турист, могут привести к отказу ног.

«Матери мальчика бесплатно предоставлена гостиница недалеко от больницы. Ей оказывается медпомощь, в том числе со стороны психолога», – рассказали в МИД РФ. Консульский отдел посольства России в Афинах находится в контакте с родителями Никиты и врачами клиники. «Изучается вопрос о транспортировке ребенка в Москву по линии МЧС после получения необходимого медицинского заключения», – также сообщили в ведомстве Лаврова.