Пограничники КНР ставят шпионские программы на смартфоны туристов

Сотрудники пограничных служб Поднебесной втайне устанавливают шпионящие приложения на телефоны туристов, въезжающих в страну через пропускные пункты в граничащем с Киргизией Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики.

Об этом говорится в совместном расследовании «Гардиан» с изданиями «Зюддойче Цайтунг» и «Нью-Йорк Таймс».

«Гардиан» указывает на то, что зарубежные гости Китая «становятся объектами слежки при попытке въезда в регион из соседней Киргизии».

Путешественников при прохождении границы просят разблокировать смартфон и передать его пограничникам, это же касается цифровой техники вроде фотоаппаратов. Устройства уносят в отдельную комнату, после чего возвращают хозяевам.

Разработанный китайцами шпионский софт для ОС «Андроид» отслеживает не только интерес пользователя к теме экстремизма. Приложение ищет информацию о том, постится ли владелец телефона в Рамадан, интересуется ли работами Далай-Ламы, с которым китайские власти находятся в конфликте из-за различного понимания статуса Тибета.

В большинстве случаев приложения удалялись со смартфонов еще до возврата хозяевам, но некоторые туристы находили программу после прохождения границы.

Как говорят сами подвергшиеся «ай-ти слежке» иностранцы, их не предупреждали об установке программ на их телефон или о сборе личных данных.

Напомним, что многие проживающие в Синьцзян-Уйгурском районе КНР уйгуры испытывают сепаратистские настроения, из-зв чего китайские власти перевоспитывают их в специальных лагерях. В Пекине опровергают все обвинения незаконном удерживании более миллиона мусульман-уйгуров.