Предприниматели предлагают облагать налогом выезд из России

Граждан Российской Федерации хотят «порадовать» новым налогом — за выезд из страны. С данной идеей выступила организация по продвижению бизнес-патриотизма «АВАНТИ».

Такую информацию передает РИА «Новости».

Предложение «бизнесменов-патриотов» (термин очень хорошо обыгран югославским кинорежиссером Эмиром Кустурицей) направлено в Совфед, Государственную Думу, а также в Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм).

В ассоциации отмечают, что в условиях текущего обострения международной обстановки особую важность приобретают вопросы развития внутреннего туризма. Для стимулирования туристической отрасли России они предлагают обложить соотечественников и иностранцев налогом за пересечение границы в сумме 500 рублей.

Данная мера, полагают представители «АВАНТИ», позволит в кратчайшие сроки возродить российский туризм и повысить его конкурентоспособность.

В докладе ассоциации говорится, что финансовая поддержка туристическому сектору страны из российской казны на ближайшие семь лет составит приблизительно 422,2 миллиарда рублей. В то время как реализация вышеуказанной инициативы способна дополнительно принести, согласно расчетам специалистов, около 35 миллиардов рублей в год.

В «АВАНТИ» добавили, что положительно оценивают меры господдержки отрасли, особенно в отношении Республики Крым. В то же время поддержки, оказываемой в настоящее время, на их взгляд, недостаточно.