РЖД отказалась от идеи паромной переправы поездов через Керченский пролив

Объясняется это тем, что для переправы машин через Керченский пролив не хватает грузовых паромов. На подъезде к переправе скопилось до 3 тысяч автомобилей, которым приходится дожидаться своей очереди до 2 суток, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России.

«Поэтому для перевозки личного автотранспорта необходимо дополнительно задействовать железнодорожные паромы и пересмотреть логистику доставки пассажирских поездов Москва-Симферополь и Симферополь-Москва», – приводитАТОР слова замглавы российского Минтранса Виктора Олерского. В настоящее время для переправки вагонов используется два ж/д парома.
Напомним
, с 1 августа «РЖД» пустили в обход Украины пассажирские поезда, курсирующие из Москвы в столицу Крыма и обратно. Для удобства пассажиров было принято решение отдельными паромами переправлять через Керченский пролив опломбированные вагоны со всеми вещами.

Теперь клиенты компании Владимира Якунина вынуждены брать с собой на пассажирские паромы всю поклажу. В порту «Крым» их будет ждать другой состав, на котором они смогут добраться до Симферополя.

«В этой связи «Единой транспортной дирекции» поручено проработать вопрос по привлечению дополнительного персонала, который будет помогать пассажирам поезда с доставкой багажа», – далее говорится в сообщении. Предполагается, что такая схема транспортировки туристов с материковой части России на полуостров и обратно будет действовать с 12 по 31 августа.


P.S.

Как пишут краснодарскиеСМИ , чтобы разгрузить паромы для перевозки легковых автомобилей, с 15.08.2014 по аналогии с железной дорогой будут работать и автобусные маршруты.

«Наши перевозчики будут доставлять пассажиров автобусами до переправы по территории Крыма, потом они будут переправляться без транспорта, на кавказской стороне пролива их будут встречать и обслуживать перевозчики Краснодарского края», – сообщил и.о. министра транспорта РК Анатолий Цуркин. По его словам, все договоренности уже достигнуты.