Шереметьевские таможенники задержали пассажира, прятавшего от них золотые часы с бриллиантовыми вставками

Если вы подумали, что дорогостоящий аксессуар находился там*, где отец боксера Бутча («Криминальное чтиво» Квентина Тарантино) прятал от вьетнамских тюремщиков фамильные часы, то не угадали.

Как рассказали в Шереметьевской таможне, прятавший в кармане куртки пассажир прилетел из Арабских Эмиратов, Абу-Даби. 27-летний уроженец Казахстана поспешил** в «зеленый коридор», чем недвусмысленно дал понять таможенникам: ничего ценного у него нет. Однако нашлось.

При досмотре ручной клади молодого мужчины была обнаружена коробка от французского бренда Cartier. В красной коробочке лежала инструкция к наручным часам, а вот самих часов не было. После настойчивой просьбы таможенников показать аксессуар, мужчина повиновался.

Как подсчитали эксперты, пассажир пытался неплохо сэкономить на таможенных платежах — порядка 740 тысяч целковых. Стоимость самих часов составляет 2,6 миллиона. В общем-то, неудивительно: корпус — из золота, а вставки — из бриллиантов.

Верещагины усмотрели в действиях мужчины преступление, предусмотренное «контрабандной», 226.1, статьей Уголовного кодекса РФ. По ней фигуранту грозит минимум три года лишения свободы (а максимальный срок — семь лет) с крупным штрафом (до миллиона рублей).

Ранее на сайте: В столичном аэропорту 41-летняя женщина пыталась пронести под нижним бельем четыре тысячи долларов

* Попавший во вьетнамский плен родитель Бутча Куллиджа пять лет от тюремщиков прятал часы в заднем проходе. После его смерти еще два года их в том же месте носил друг Куллиджа-старшего. После же освобождения из плена мужчина передал семейную реликвию Бутчу.

** «Поспешишь — людей насмешишь», — гласит народная мудрость.