Со следующего года в московские аэропорты будут курсировать двухэтажные экспрессы

Новые аэроэкспрессы смогут перевозить на 35-50% пассажиров больше, сообщили в пресс-службе столичного правительства. Как при этом отмечается, в настоящее время многие рейсы заполнены на 100% и выше.

Сегодня Сергей Собянин в ходе рабочей поездки в Локомотивное депо имени Ильича (Белорусский вокзал) осмотрел первый двухэтажный электропоезд компании«Аэроэкспресс» , предназначенный для перевозки пассажиров в московские аэропорты.

Ожидается, что с середины 2015 года новые поезда появятся на маршруте «Павелецкий вокзал – аэропорт Домодедово», а до конца года – на маршруте «Белорусский вокзал – аэропорт Шереметьево». В первой половине 2016 года двухэтажные поезда начнут ходить по маршруту «Киевский вокзал – аэропорт Внуково». Полностью же обеспечить все маршруты новыми аэроэкспрессами планируется в течение ближайших 3-4 лет.

Сборка электропоездов ведется в Швейцарии (в общей сложности – 4) и Белоруссии (21). Общая стоимость контракта – 685 млн. евро. «Для нас это очень важный проект. Только в этом году будет перевезено около 18 млн. пассажиров. Можете себе представить, если бы эти 18 миллионов оказались на дорогах, которые ведут в аэропорты Москвы. Это был бы полный коллапс», –заявил градоначальник Собянин.

Сетевое изданиеМ24.ru напоминает, что контракт на поставку двухэтажных поездов со швейцарской компанией «Stadler Bussnang AG» был заключен в 2013 году. До 2016 года «Stadler Bussnang AG» обязуется поставить 172 вагона, оборудованные эргономичной системой освещения, розетками, системой видеотрансляции данных и Wi-Fi. Аэроэкспрессы смогут развивать скорость до 160 км/ч.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Сергей Собянин проехался в трамвае «нового поколения» (фото)