Тбилиси приглашает россиян с антиCOVIDными справками

С понедельника власти Грузия открывают границу для интуристов, если они смогут подтвердить прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщается со ссылкой на главу Минэкономики и устойчивого развития страны Натию Турнаву.

Как подчеркнула Натия Турнава, разрешение на въезд в страну распространяется «в том числе» на российских граждан. При этом никакие дополнительные требования к россиянам официальный Тбилиси не предъявляет.

Планирующих посетить Грузию иностранцев министр Турнава только предупредила: они должны пройти весь курс «любой вакцинации» («Pfizer», «Спутник V» и т.д.), под которым подразумеваются две полные дозы. Для въезда в страну только нужно иметь на руках подтверждающую это документацию.

По неизвестным причинам официальный Тбилиси преференции предоставил гражданам стран ЕС, Швейцарии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Израиля: для пересечения грузинской границы им будет достаточно предоставить отрицательные результаты COVID-тестов.

Напомним, авиасообщение со всеми странами мира Грузия прекратила почти год назад – 21.03.20. Еще через полгода, в августе-2020, введенные из-за ковидной пандемии ограничения на полеты были сняты в отношении отдельных государств.


P.S.

По данным на пятницу, в Грузии выявлено 256,9 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из этого следует, что пандемия затронула почти 7 процентов (6,91) населения страны.