Туристический кешбэк: россияне смогли сэкономить 3,3 тысячи рублей

Россиянам, воспользовавшимся с 18.03.21 по 15.06.21 государственной программой т.н. «туристического кешбэка», было возвращено суммарно 5 миллиардов рублей. Много это или мало? Давайте считать.

По данным Федерального агентства по туризму, деньги в рамках госпрограммы вернули немногим меньше 1,5 миллиона граждан. Получается, на одного человека в среднем приходится немногим больше 3,3 тысячи рублей. Со ссылкой на руководителя Ростуризма Зарину Догузову сообщается, что благодаря программе люди смогли «существенно сэкономить» на отдыхе.

Размер туристического кешбэка может достигать 20 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Полагается кешбэк только туристам-патриотам (т.е. если вы проводите отпуск на Родине, а не за ее пределами). Еще одно обязательное условие: все расчеты за отдых граждане обязаны производить через карту «Мир».

Догузова напомнила, что со вчерашнего дня, 16-го июня, стартовал новый этап программы поощрения внутреннего туризма. В его рамках получить скидку смогут россияне, которые приобретут туры на осень-зиму – с 01.10.21 по 24.12.21. Небольшие послабления по срокам даются тем, кто соберется в речной круиз – с 1-го сентября.

Ранее Всероссийский центр исследования общественного мнения узнал, сколько наших сограждан намерены воспользоваться туристическим кешбэком. По данным ВЦИОМ – всего 12 процентов. Хотя в своей массе россияне отправляться путешествовать за границу не планируют на ближайшую перспективу.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:
Только 12 процентов россиян заявили о намерениях воспользоваться «туристическим кешбэком»


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter