Власти готовы возмещать родителям до половины их расходов на летний отдых детей

Это следует из проекта постановления кабмина Мишустина, опубликованного на Федеральном портале правовых актов. Планируется, что до 18.05.21 проект пройдет антикоррупционную экспертизу, а до 26-го числа – общественное обсуждение.

Таким образом, уже к Международному дню защиты детей российское правительство сможет принять документ. Что предлагают чиновники родителям? Вернуть до 50 процентов денег, потраченных ими на покупку турпутевок своим чадам. Согласно проекту постановления, это будет сделано в кратчайшие сроки – в течение пяти рабочих дней.

При этом россиянам выдвигается ряд условий, главное из которых – возвратная сумма не может превышать 20 тысяч рублей за «одну туристскую услугу» (надо полагать, имеется ввиду за каждого отдохнувшего ребенка). Второе обязательное условие: оплата путевки должна проводиться через «банковскую карту национального платежного инструмента» (то есть карту «Мир»).

Как само собой разумеющееся, «пионерлагеря» и прочие организации отдыха-оздоровления детей должны находиться на территории России, а не в каком-нибудь Таиланде. Программа детского cashback будет работать до середины сентября. Туруслуга предоставляется исполнителем в период до 15.09.21 включительно, следует из проекта разработанного постановления.

Ранее президент Путин предложил продлить госпрограмму, по которой всем россиянам, решившим в этом году отдохнуть на Родине, возвращается до 20 процентов расходов на турпутевки. По мнению депутата Госдумы Романа Романенко, верхнюю планку туристического cashback следует повысить для пенсионеров – до 30 процентных пунктов.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:В Госдуме предложили поддержать российский турбизнес за счет пенсионеров

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter