На здании телеканала Дождь неизвестные вывесили Знамя Победы

Вчера вечером, в День снятия блокады Ленинграда, над зданием бывшей фабрики Красный Октябрь появилось красное Знамя Победы – точная копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного советскими солдатами на куполе Рейхстага 1 мая 1945 года.

«Ребята облачились в форму солдат Великой Отечественной войны, размахивая еще двумя флагам чуть меньшего формата», – написал в блогеpolitic соцсети LiveJournal пользователь anonymous. «И пусть дождисты знают, что за подлые спекуляции со славной историей Отечества с них всегда найдется кому спросить», – резюмировал anonymous. Инициаторов этой акции он не назвал, лишь отметив, что это «группа патриотов».

В здании бывшей кондитерской фабрики располагаются выставочные залы и офисы, в том числе телеканала «Дождь», оказавшегося в центре внимания общественности «благодаря» опросу на тему: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней». Вслед за этим в адрес руководства телеканала последовал шквал критики.
Мнение эксперта: «Опрос «Дождя» – это удар для людей, переживших блокаду Ленинграда»

Опрос был удален с сайта телеканала, а его главред Илья Клишин принес публичные извинения. «Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Приносим свои извинения», – 26 январянаписал в своем Твиттере Клишин.

Вместе с тем главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь заявил, что «всплеск негатива» в их адрес является следствием «политического заказа». «Все это – кампания, цель которой – очернить нас, подорвать нашу репутацию и доверие зрителей к нам, –уверен Зыгарь, – Это уже не первая подобная кампания – месяц назад все те же недоброжелатели пытались обвинить нас в симпатиях к Доку Умарову».