«Протон» со спутником связи на борту сгорел на 545-й секунде полета

Сегодня в 01:42 мск. с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон – М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р». «Во время выведения, на этапе работы 3-й ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту», – говорится в сообщении Роскосмоса.

«Протон-М» вместе со спутником на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. «Отдельные мелкие фрагменты ракеты могли упасть на Землю», – рассказал источникИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), добавив, что район падения уточняется.

Другой собеседник агентства, знакомый с ситуацией, сообщил: ЧП произошло, предположительно, над Тихим океаном. Также называется Алтай, на территорию которого могли упасть обломки. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. По словам экспертов, ядовитый компонент ракетного топлива гептил вместе с разгонным блоком и спутником связи, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы.

По словам источника на Байконуре, у ракеты-носителя с разгонным блоком «Бриз-М, которая должна была вывести на орбиту российский спутник связи, на 545-й секунде полета отказал рулевой двигатель 3-й ступени.

«В настоящее время представители специально созданной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации», – говорится в официальном сообщенииРоскосмоса .

Аппарат «Экспресс-АМ4Р» был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» – в рамках федеральной космической программы РФ на 2006-2015 гг. Он являлся третьим спутником серии «Экспресс», выведенном на орбиту в 2014 году. 16.03.2014 ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно транспортировала спутники связи «Экспресс-АТ» и «Экспресс-АТ1»,напоминают информагентства.