В режиме online: Московский планетарий покажет в YouTube солнечное затмение

Сегодня, 14 декабря, Московский планетарий в своем YouTube-канале будет транслировать полное затмение Солнца. Видеотрансляция в online-режиме стартует в 17:25. В планетарии отметили, что все желающие смогут посмотреть ее бесплатно.

Собственными глазами затмение сможет наблюдать население Южного полушария: Аргентины, Чили, Полинезии и частично Африканского континента. Все остальные – в Интернете. Как рассказали в Московском планетарии, видеоконтент будет предоставлен YouTube-каналом Slooh.

Самое интересное планетарий обещает показать своим зрителям с 19:00 мск. По расчетам астрономов, именно в это время начнется максимальная фаза солнечного затмения. Она продлится чуть больше двух минут и узенькой полоской лунной тени пройдет по территории Чили и Аргентины – по Озерному краю, Патагонии.

Оnline-трансляция будет вестись с комментариями старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова. В ходе трансляции эксперт, в частности, проанонсирует затмения, которые ожидаются в следующем, 2021-м, году и покажет из своего личного архива кадры затмений прошлых лет.