Ив Росси на своем ранце-крыле разогнался до 305 км/ч

Швейцарский летчик и изобретатель Ив Росси на авиасалоне в американском городе Ошкош (штат Висконсин, США) померялся силами с тяжелым бомбардировщиком В-17, поднявшись в воздух на своем ранце-крыле.

Как сообщает FedPost, на авиасалоне 53-летний «реактивный человек» продемонстрировал американцам возможности своего изобретения в паре с тяжелым бомбардировщиком. Ив Росси развил скорость до 305 км/ч, выжав из ранца-крыла, по его словам, «все до предела». «Там, наверху меня охватило ощущение безграничной свободы. Или практически безграничной», – после возвращения на «грешную землю» поделился с журналистами своими впечатлениями Росси.

Ранее швейцарец рассказывал, что полет на реактивном ранце-крыле сравнимо с катанием на горных лыжах. «Вы стремительно несетесь с заснеженного склона, используя палки и вес своего тела, которое вы наклоняете под нужным углом», – объяснял Ив Росси.

Летательный аппарат Росси не предусматривает взлет с земли – на нужную для старта высоту он поднимается на самолете, вертолете или воздушном шаре. Для посадки используется парашют (кроме посадочного и запасного, ранец-крыло оснащено также и собственным парашютом «реактивного человека»).

Вес изобретения Ива Росси последней модели, полностью заправленного горючим (30 литров керосина) – 55 кг. Размах крыла – 2 м. Заявленная максимальная скорость – 300 км/ч. Продолжительность полета – 10 мин.