Взрыв в Донецке: видеокамеры зафиксировали огненный гриб

По словам местных жителей, от прогремевшего поздно вечером в микрорайоне Текстильщик взрыва возникла мощная вспышка, после чего по всему Донецку прокатилась взрывная волна. «Во многих районах чувствовалась вибрация, – передают информагентства, – Взрыв почувствовали даже в соседних городах».

Как в своемФейсбуке написал сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов, взрыв прогремел в районе Донецкого казенного завода химических изделий. ДКЗХИ занимается производством промышленных взрывчатых веществ, снаряжением артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрыввеществом, утилизацией боеприпасов.

«Украинская армия прекрасно знает, что там хранится (невывезенные и неутилизированные боеприпасы – ред.), и целенаправленно туда стреляет уже не в первый раз», – рассказал агентствуLifeNews представитель Донецкой администрации Иван Приходько, отметив, что завод подвергался прицельным обстрелам в сентябре и октябре прошлого года.

Как передаетРИА Новости , лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош подтвердил, что взрыв прогремел в результате попадания снаряда украинской артиллерии. Со своей стороны нардеп Верховной Рады (в недавнем прошлом зам Коломойского) Борис Филатов заявил, что стрельба велась из реактивных систем залпового огня «Смерч».

Как утверждают очевидцы, в небе над Донецком во время взрыва «было видно огненный гриб». Это подтверждают выложенные в Сеть видеозаписи с любительских камер. Масштабы возможного заражения территории в случае подтверждения данных о взрыве на предприятии пока не установлены. Информация из района бедствия поступает противоречивая.