Заявления Путина на «Варяге»: Россия зеркально ответит Западу, если он будет перехватывать торговые корабли РФ

Владимир Путин прибыл на ракетный крейсер «Варяг» в ходе учений Тихоокеанского флота и сделал ряд заявлений по международной и военной повестке. Президент подчеркнул, что Россия будет зеркально отвечать Западу, если он начнёт захватывать российские торговые суда.

Учения на крейсере «Варяг» проходят в рамках плановой проверки боеготовности флота. Ранее в Минобороны сообщали об усилении военного присутствия России в регионе в ответ на активность стран НАТО. Президент отметил важность сохранения баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и заявил, что НАТО постепенно просачивается в Тихоокеанский регион, а конфликтный потенциал там продолжает расти.

По словам главы государства, Япония ввела против России неспровоцированные санкции, не вдаваясь в причины боевых действий на Украине. При этом президент выразил готовность к сотрудничеству со всеми соседями, включая Японию, и подчеркнул, что Россия, укрепляя свою безопасность, всегда открыта к поиску компромиссов, приемлемых для всех сторон. Однако, по его словам, любые попытки давления на Россию будут встречать адекватный ответ.

Путин также заявил, что все предложения по развитию Тихоокеанского флота будут поддержаны, а соответствующие поручения уже даны Министерству обороны и правительству.   В ходе визита Путин осмотрел вооружение и технику крейсера, пообщался с командованием флота и личным составом. В ближайшее время ожидаются дополнительные разъяснения по поручениям, касающимся модернизации ТОФ.

По словам командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиина: «Только в исключительной экономической зоне Российской Федерации вдоль островов Южной Курильской гряды с 24 апреля по 6 августа 2026 года проследовало 1001 судно. Из них под флагом недружественных государств – 379. При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под влагами третьих стран. По сути, это их теневой флот».

Читайте также:

Сын экс-замгубернатора Петербурга Игоря Албина задержан по делу об убийстве в Москве

Украинские БПЛА повредили водопровод в Новороссийске и зерновой терминал Demetra Holding

В Зеленограде пироман на велосипеде бросил коктейль Молотова в проезжавшие машины