По данным Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи, Россия и Китай входят в число стран с максимальной потерей лет жизни из-за курения. Показатель ASYR — число потенциально потерянных лет жизни из-за преждевременной смертности от заболеваний, вызванных курением, стандартизированное по возрасту на 100 тысяч населения — в обеих странах составляет почти 1000 лет. Для сравнения: в США этот показатель равен примерно 750, а в Индии — 265.
Эти данные коррелируют с более ранними исследованиями. Согласно масштабной работе, опубликованной в журнале The Lancet, в 2019 году потери из-за курения во всём мире составили 7,69 миллиона смертей и 200 миллионов лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности. При этом каждую десятую смерть в мире вызывает именно курение, причём половина таких случаев приходится всего на четыре страны — Китай, Индию, США и Россию.
Эксперты отмечают, что Россия и Китай долгое время входили в число стран с самой высокой смертностью от вызванных курением ишемических инсультов. Масштабное исследование Оксфордского университета, охватившее период с 1990 по 2010 год, показало, что в 1990 году на долю Китая приходилось 26% смертей от ишемического инсульта, связанного с курением, на Россию — 10%, на Индию — 7%. К 2010 году эти показатели выросли до 29%, 12% и 11% соответственно, что суммарно превысило данные по остальным 184 странам мира. Риск развития ишемического инсульта у курящих людей на 50% выше, чем у некурящих.
При этом стратегии борьбы с эпидемией в двух странах различаются. Если Китай сосредоточен преимущественно на снижении содержания смол в сигаретах — практика, аналогичная той, что внедрялась в СССР ещё в 80-х годах прошлого века, то российские специалисты настаивают на необходимости более комплексных мер. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 28% населения России являются курильщиками, при этом среди мужчин этот показатель достигает 40,9%, среди женщин — 15,7%, что ставит Россию на пятое место в рейтинге самых курящих стран мира.
Читайте также:
Украина и Германия запустят совместное производство дронов с дальностью полета до 1500 км
В ХМАО из-за мощного майского снегопада закрыли трассы и перевели школы на удалёнку
Новости партнеров:
Для отмены летних отключений горячей воды в России нужно 750 миллиардов рублей