Банда узбеков завалила банки Москвы фальшивыми деньгами

Полиция совместно с ФСБ и службой безопасности Сбербанка вышли на след семерых выходцев Узбекистана, изготавливавших поддельные купюры достоинством 5 тысяч рублей. Как сообщили в МВД, только за последние две недели в Москве злоумышленники сбыли фальшивок более чем на 8,5 млн. руб.

«По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку», – рассказали введомстве
Владимира Колокольцева.

Как сообщается, в ходе розыскных мероприятий оперативниками была получена информация, что фальшивомонетчики из Узбекистана выехали в Санкт-Петербург, где успели «обмануть» банкоматы еще примерно на 1,5 млн. руб. Члены ОПГ задержаны в аэропорту Пулково. Возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, ценных бумаг». В настоящее время трое фигурантов дела по решению суда находятся под стражей.

Ранее СМИ передавали, что на прошлой неделе сначала Сбербанк и ВТБ 24, а затем и Банк Москвы, Альфа-банк перестали принимать 5-тысячные купюры в банкоматах столичного региона – из-за роста числа подделок. Сообщить о том, когда проблема будет решена, смогли лишь в Альфа-банке – в середине ноября, напоминает ТОП News. «Для нас это дополнительные расходы на обновление программного обеспечения. В то же время в создавшейся ситуации решение об ограничении приема купюр было необходимо», – приводит слова банкировИнтернет-издание .

Со своей стороны министр финансов Антон Силуанов попытался успокоить граждан. «Если отдельные банкоматы не принимают 5-тысячные купюры, думаю, это технические моменты. В ближайшее время банкоматы могут поменять систему для приема наличных денег, и купюры будут приниматься. Там очень много степеней защиты – поэтому не вижу никаких оснований испытывать опасения», – цитирует чиновникаИнтерфакс
.