СМИ: развитие событий на Украине носит «фирменный отпечаток» ЦРУ

Американский журналист Джордж Мэпп заявляет: весьма вероятно, что ЦРУ не только причастно к событиям, приведшим к смене власти в Киеве, но и непосредственно управляло ими.

Как сообщаетРИА Новости , Джордж Мэпп специализируется на расследовании деятельности спецслужб США. По словам Мэппа, складывающаяся на Украине ситуация – «чрезвычайно важная и деликатная шахматная партия, разыгрываемой всеми вовлеченными в нее странами». Однако, как полагает американский эксперт, ведущую роль в ней играет Вашингтон.

Как сообщил российскому агентству Мэпп, одной из целей Соединенных Штатов было отвлечение внимания Кремля от «сирийского вопроса».

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к украинским силовым ведомствам, сообщало, что в минувшую субботуглава ЦРУ Джон Бреннан инкогнито прибыл в Киев , где провел переговоры с первыми лицами новой власти на Украине. Как отмечалось, только после этого и.о. президента – спикер Верховной Рады Турчинов дал отмашку контртеррористической операции на юго-востоке страны с участием Вооруженных Сил.

Вчера Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону с очередным заявлением, в котором сообщил, что «Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине». «США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать», – такжеотметил низвергнутый президент Янукович.

Причастность Вашингтона к трагическим событиям на Украине подтвердил депутат Верховной Рады и кандидат в президенты Олег Царев. «То, что американские спецслужбы очень активно участвуют во всем, что происходит на Украине, я знаю от многих офицеров СБУ, – цитирует ЦареваГазета.ру , – Вплоть до того, что они мне рассказывают, что целый этаж Службы безопасности отдан под американские спецслужбы, и украинские офицеры не имеют права туда заходить и подниматься».