Валерий Сюткин обещал засудить интернет-энциклопедию «Луркоморье»

Претензии к энциклопедии фольклора и субкультур Lurkmore у экс-солиста группы «Браво» возникли по поводу использования его образа для мема ББПЕ – «Бей бабу по … лицу» (в переводе на литературный язык – МосМонитор).

Использование образа «стиляги» Сюткина для мема «Бей бабу по …» обнаружила в сети Интернет его мать. По данным «Известий», Валерий Сюткин со своей стороны обратился в Роскомнадзор – с требованием внести страницу Lurkmore состатьей о ББПЕ в «черные списки». «На веб-сайте без моего разрешения мои персональные данные используют, мягко говоря, не в интеллигентном направлении», –пояснил музыкант, предположив, что в отличие от авторов статьи об указанном меме он «не находит никакого сходства со своей персоной».

«Думаю еще подать иск о защите чести и достоинства», – продолжил Валерий Сюткин, по словам которого он не ставит задачу разбогатеть на этой тяжбе, а добиться справедливости. «В случае победы я не притронусь к выигранным деньгам, а направлю их на благотворительность», – добавил собеседник «Известий».

Издание отмечает, что из статьи, опубликованной интернет-энциклопедией Lurkmore, не совсем понятно, почему ее авторы в качестве иллюстрации к ББПЕ решили использовать фотографию Сюткина. Как отмечается, по одной из версий – из-за жизнерадостного и интеллигентного образа музыканта, который диаметрально противоположен смыслу лозунга.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:«Единая Россия» обиделась на статью Lurkmore