Вооруженных кавказцев, штурмовавших офисное здание в Москве, заподозрили в хулиганстве

Не менее трех десятков выходцев из Чечни, вооруженные битами, арматурой и пистолетами, принимали участие в штурме одного из зданий на Андреево-Забелинской улице. Как передают информагентства, «происходящее напоминало боевую операцию», «пули буквально свистели повсюду», «были раненые».

Агентство Росбалтсообщает , что массовая драка на Андреево-Забелинской произошла утром 03.02.15. «Неожиданно со всех сторон через забор стали перелезать десятки молодых людей с битами, арматурой и пистолетами. Оказавшись на территории, молодчики кинулись на сотрудников ЧОП», – рассказал агентству очевидец событий, – «Одного из них уложили ударом бейсбольной биты по голове, других стали избивать. Одновременно нападавшие попытались ворваться в здание, но двери были закрыты». Тогда, по его словам, штурмующие открыли огонь по дверям о окнам офисного здания.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали 11 человек, которые успели побросать оружие. Остальные нападавшие сумели скрыться. Как выяснилось позже, в Москве задержанные чеченцы занимаются тем, что оказывают силовую поддержку при «спорах хозяйствующих субъектов». «Руководят группой трое братьев, один из которых загадочным образом исчез из отдела полиции», – продолжает агентство.

Какпишет Газета.ру, в ОВД «Богородское» были доставлены два десятка человек. ««Не все они были уроженцами Чечни, но основная масса – да», – сообщила интернет-изданию руководитель пресс-службы УВД по ВАО Татьяна Диденко, добавив, что на следующие день, 4 февраля, все задержанные были выпущены на свободу.

На участников нападения на офисное здание составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по двум статьям –213-й («Хулиганство») и222-й (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Однако обвинения по указанным статьям УК РФ никому не предъявлены.

По данным СМИ, в побоище на Андреево-Забелинской улице пострадали до десяти человек, троих из которых пришлось госпитализировать. У одного из ЧОПовцев, охранявших офисное здание, – огнестрельное ранение в спину.