Помощнице Барака Обамы грозит до 6 лет тюрьмы – за разборки со стрельбой

37-летняя Барветта Синглтари, занимающая в Белом доме должность старшего помощника президента, закатила скандал своему бойфренду, закончившийся стрельбой из пистолета. Можно было бы сказать: «милые бранятся – только тешатся», если бы высокопоставленной сотруднице администрации Обамы не грозил тюремный срок.

Вооруженное нападение произошло в пригороде Вашингтона в минувшую пятницу. В полиции штата Мэриленд рассказали, что Барветта Синглтари, отвечающая за отношения американского президента с палатой представителей Конгресса (нижняя палата законодательного органа США), поругалась со своим бойфрендом — сотрудником правоохранительных органов.

В ходе ссоры Синглтари выхватила у офицера пистолет Glock 23 и выстрелила в пол. После этого она протерла табельное оружие салфеткой. В ходе конфликта никто не пострадал, пишетThe Washington Times . Из-за чего разыгралась любовная драма, закончавшаяся стрельбой, остается неизвестным.

Только сообщается, что пострадавший обратился за помощью в службу 911, после подчиненная Барака Обамы была задержана полицейскими, прибывшими на место происшествия.

Однако вскоре Синглтэри выпустили под залог в $75 тыс, что составляет примерно половину годового оклада вспыльчивой дамы. Согласно открытым декларациям о доходах сотрудников Белого дома, зарплата помощницы Обамы за 2014 год составила $126 тыс.

Суд по делу о нападении с применением оружия назначен на сентябрь. По американским законам, наказание за данное преступление, квалифицированное как нападение на человека второй степени, предполагает от 2 до 6 лет тюремного срока, отмечаютинформагентства .

На время разбирательства сотрудница Белого дома будет находиться в неоплачиваемом отпуске, ей также будет запрещен доступ на территорию резиденции президента.