Стало известно, кто уговорил Путина вмешаться в войну на Ближнем Востоке

По данным Reuters, это были иранцы. Как сообщается, в середине лета с визитом в Москве побывал командующий спецподразделением «Кодс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани, который сумел убедить российских коллег в том, что «серию неудач Башара Асада можно превратить в победу».

Именно визит генерала Сулеймани стал первым шагом к планированию Россией военной операции в Сирии, утверждаетReuters .

Агентство сообщает, что на встрече в Москве Касем Сулеймани развернул карту Ближнего Востока и рассказал, «как серия неудач президента Башара Асада может превратиться при помощи России в победу». Командующий спецподразделением «Кодс» Корпуса стражей исламской революции обрисовал ухудшающуюся ситуацию в Сирии из-за продвижения повстанцев к средиземноморскому побережью, где у РФ находится база ВМФ — в Тартусе.

«Русские были очень обеспокоены и понимали реальные опасности для режима Асада. Иранцы заверили их, что все еще есть возможность исправить ситуацию. В тот момент Сулеймани убедил их, что не все еще потеряно», — приводит слова источникаРБК .

По сведениям источников Reuters, Россия и Иран планировали свою операцию в течение нескольких месяцев. Речь шла о нанесении авиаударов российскими ВКС по сирийской территории, контролируемой мятежниками, а также об участии иранских спецслужб в этой операции на земле. Собеседники агентства отмечают, что генерал Сулеймани уже контролировал наземные операции против повстанцев в Сирии, а теперь принимает участие в разработке «новой российско-иранской операции».

Также сообщается, что поездке Сулеймани в июле предшествовали российско-иранские консультации на высоком уровне. В их рамках стороны пришли к политическому соглашению о необходимости активизировать поддержку Асада.

Еще один источник рассказал журналистам, что решение о совместной ирано-российской военной поддержке Асада было принято во время встречи министра иностранных дел России и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи несколько месяцев назад.

«Сулеймани, назначенный Хаменеи ответственным за иранскую часть операции, ездил в Москву, чтобы обсудить детали. С тех пор он также ездил в Сирию несколько раз»,- информировал он.

Сообщения о тайном визите Сулеймани в Москву появились в западных СМИ ещё в августе. В частности, об этом говорилось в эфире телеканала Fox News, а тоакже писала газета The Wall Street Journal. По данным зарубежных СМИ, визит состоялся 24 июля 2015 года. Тогда его связывали с обсуждением снятия оружейного эмбарго с Ирана. При этом Fox уточнял, что Сулеймани якобы встречался с Путиным и Шойгу.

7 августа 2015 года Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, встречался ли Касем Сулеймани с Владимиром Путиным, говорил «нет». В следующий раз пресс-секретарь российского президента отвечал на вопрос о Сулеймани 15 сентября.

«Нет. Я не могу, я не располагаю такой информацией», — заявил тогда Песков, отвечая на вопрос, может ли он прокомментировать сообщения о визите иранского генерала в Россию. Его слова приводитРИА «Новости» .

Напомним, что Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.