Родные бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина боятся остаться без жилья

Сахалинским облсудом была отклонена апелляция Александра Хорошавина, являющегося экс-губернатором Сахалинской области, а также членов его семьи, которая касается решения об аресте совместно нажитого имущества. Суд оставил в силе решение, согласно которому имущество на сумму свыше 1 млрд. руб. должно быть конфисковано. В числе данного имущества – недвижимость, автомобили и наличные средства.

По данным Генпрокуратуры, стоимость имущества во много раз превышала совокупный доход семьи Хорошавиных. Бывшая супруга экс-губернатора Сахалинской области.

Ирина Хорошавина отправила письмо на почтовый адрес Business FM. В нем она высказывает тревогу в связи с решением суда. Как она отмечает, с 3 сентября она и ее сын остались без средств к существованию.

На мне числится квартира на Мичуринском проспекте, которая куплена в 2008 году. Я живу в ней постоянно с 2011 года, и там же машиноместо и машина Lexus. Это у меня все изымается. И небольшая квартира на Ленинском проспекте, которая была куплена в 2006 году, когда муж еще не был губернатором. Мы проиграли два суда апелляционных, второго числа, третьего числа мы уже в статус бомжей переходим», —
беспокоится Хорошавина.

Бывшая жена губернатора отметила, что она пенсионерка (ей 58 лет), за ее плечами — 20 лет трудового стажа на севере Сахалина, а ее пенсия теперь составляет 10 тысяч рублей. Ее сын — безработный.

Просто хочу спросить: люди, что мне делать? Вот завтра придут приставы ко мне и к сыну, что мне делать?» —
вопрошает Хорошавина.

Адвокат по экономическим преступлениям Вячеслав Феоктистов считает, что прокуратура сработала на опережение. По словам юриста, с арестом собственности поторопились.

Обычной практикой является заявление гражданского иска в рамках уголовного дела. Однако, насколько я понимаю, в данном случае основанием такого иска является не обстоятельства, которые изучаются в рамках уголовного дела, а специальные нормы антикоррупционного законодательства. Прокуратура сработала на опережение, понимая, что в результате раздела имущества супругов Хорошавин перестанет быть титульным собственником минимум половины, что осложнит последующие взыскания, они обратились в суд сразу. В любом случае, можно сказать, что на примере данного иска создается громкий прецедент взыскания имущества с обвиняемого еще до вынесения приговора», —
отметил адвокат.

Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года. 25 марта того же года президент РФ Владимир Путин уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия. 16 августа Мосгорсуд продлил до 27 октября срок ареста бывшего губернатора, а также его бывшего советника Андрея Икрамова.

Хорошавина подозревают в получении взятки размером в 5,6 млн долларов США при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне 2015 года ему предъявили обвинение по второму делу о взятке размером свыше 15 млн рублей.

http://dayonline.ru/society/article/zabrali-vse-byvshaya-zhena-sahalinskogo-eks-gubern-48102