На улицах Москвы станет в 5 раз больше пешеходов

Именно на это рассчитывают городские власти по итогам благоустройства и реконструкции московских улиц. В этом году таких объектов около 50, и многие из них в центре. Например, улицы Большая и Малая Никитские, Спиридоновка уже вовсю готовятся к открытию.

Также ко Дню города откроются Большая и Малая Бронная, Большая Ордынка, Мясницкая, Триумфальная площадь и территория вокруг «Детского мира». Работы на вылетных магистралях и прилегающих к ним улицам — Варшавском, Ленинградском, Каширском шоссе, Мытной, Люсиновской, Серпуховской улицах и Подольском шоссе — завершатся в октябре. На сегодняшний день работы выполнены примерно на 70%.

Все это называется программа «Моя улица», цель которой сделать московские улицы и общественные пространства удобными не только для автомобилей, но и для пешеходов и велосипедистов, которые стали писком столичной моды.

Работы по благоустройству ведутся именно летом, так как не зимой же их вести и в летний период в городе на 30% меньше жителей.

На фото: Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы (справа), Александр Орешкин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» (слева).

Каждое здание в центре столицы по-своему уникально, поэтому большинство из них будут иметь индивидуальную подсветку. Также будут расширены тротуары, появится единое уличное освещение, будет убрана незаконная реклама, а небо полностью освободится от проводов.

Будущая велодорожка. Еще без разметки.

Также программа предусматривает создание удобной системы городской навигации, дополнительного озеленение и установки лавочек и урн.

Работы идут полным ходом, тут еще доживают свои последние дни провода между зданиями.

А пока москвичи коротают время в ожидании окончания работ и приспосабливают стройматериалы под столы и лавочки 😉

Москва меняется!
proboknet