Пожилые люди за капремонт платить не должны

Судя по сайту, на котором указаны сроки капремонта, ждать его не приходится раньше 2030-2050 года. Это означает, что многие пожилые люди до капитального ремонта своего дома просто не доживут. А многие и не переживут капремонт.

Мне случалось переживать капремонт в своем доме. Отлично помню это постоянное отключение воды, стук целыми днями, непрерывный, на протяжении полугода. Спасибо, конечно, Лужкову за тот капитальный ремонт. Но он меня сильно достал.

Я бы также давал возможность людям, страдающим от тяжелой болезни, при наличии справки, не платить за капремонт. Они ведь тоже до него не доживут. И кто-то может сказать: «Но ведь у них же есть дети и внуки. Пусть платят за них». Но ведь это неправильно, когда тяжелобольные оплачивают что-то за своих детей и внуков. Пусть дети и внуки помогают… Увы, но зачастую это не так по факту. А закон един для всех.

К счастью, это поняли и в Госдуме. Депутаты вынесли на обсуждение законопроект, который подразумевает освобождение от уплаты взносов на капремонт пожилых людей, проживающих в многоквартирных домах.

Авторы инициативы предлагают освободить от уплаты взносов одиноких пенсионеров старше 80 лет, а также семьи, где хотя бы один из супругов достиг этого возраста. Депутаты мотивируют это тем, что длительные сроки капремонта «вынуждают пенсионеров платить «за неполученные услуги и за непроизведенные работы». Они считают, что расходы на уплату взносов приводят к снижению уровня жизни пенсионеров.

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко поддержал инициативу коллег и добавил, что можно даже снизить возраст освобождения от уплаты взносов до 70 лет.

Я придумал для молодых верный способ не платить за капремонт. Надо жениться на старушке. Раньше так можно было откосить от армии, оформив над ней опекунство. Теперь можно избавить себя от выплат за капремонт. Только старушку придется прописать в своей квартире. В общем, повезло геронтофилам. Жениться на старушкам теперь не только приятно, но и выгодно.
rovego