Онлайн-стратегия об операции ВКС РФ в Сирии (видео-анонс)

Российские разработчики компьютерных игр из Зеленограда «Играющие кошки» собираются сделать военную онлайн-стратегию об операции ВКС РФ в Сирии. Название не очень удачное, взятое с «Бури в пустыне». Я бы предложил «Северный ветер» или как-то еще. Но видео-анонс выглядит впечатляюще.

С хорошим заходом и нюансами: разбитая колонна с контрабандной нефтью марки ИГИЛ* и надписями на крыше сирийского дома «Доброе утро, Россия».


russkiy_malchik

Разработчики обещают подойти к делу серьезно и пишут, что «эта игра не претендует на лавры исторического фильма или реалистичного «варгейма», но она с полной серьезностью показывает историю этой войны, через основные вехи, от начальных дней и до последних ярких побед над террором».

В частности, предлагают сделать следующее:

— Разнообразные тактические возможности: постановка дымовых завес, высадка с вертолетов, вызов авиаударов, штурмы зданий, использование тепловых ловушек и комплексов активной защиты.

— В игре нет «полосок жизни» у техники. Повреждения рассчитываются помодульно: с учетом защиты модуля и силы поражающих факторов. Нанесенные повреждения влияют на функционирование модулей.

— Возможность полевого ремонта техники. Ремонтируется только функционал модулей, но не броня.

Игра использует качественную физическую систему разрушений зданий и других объектов (помимо зрелищности это сильно влияет на тактику во время проведения миссий, особенно в городских условиях).

— Солдаты и техника переходят из миссию в миссию.

— Солдаты и экипажи набираются опыта. С ростом опыта их эффективность растет.

— Игрок выбирает кто и с какой техникой пойдет в бой перед миссиями и во время миссий при вызове подкреплений.

— В игре можно захватывать и использовать трофейную технику.

И еще — в игре будет присутствовать богатый набор тактических возможностей:

— штурм зданий,

— разрушение зданий по реалистичной физике (что тоже влияет на тактику, особенно в городских условиях),

— использование дымовых завес,

— высадка десанта с вертолётов и БТР/БМП,

— вызов авиаударов,

— захват трофейного оружия и техники,

— использование теплых ловушек и комплексов активной защиты.

Авторы обещают показать конфликт не с отстранённой точки зрения находящегося где-то наверху генерала, а сделать историю человека, жившего в нормальной стране, которая скатилась в ад. Историю борьбы, падения и обретения новой надежды.

Буржуи уже оперативно отреагировали и обвиняют разработчиков в кремлевской пропаганде, пытаясь минусовать игру в стриме. Понятное дело, только избранным и уникальным можно делать игры о бравых американских военных. А русские могут только быть в роли диких убийц с ядерной кнопкой наперевес. Нисколько не фанат компьютерных игр (хотя танки, конечно, зацепили), но здесь у нас есть отличный шанс на примере Сирии утереть нос амерам не только в реальной, но и виртуальной реальности. А ее влияние на массовое сознание среди молодежи не стоит недооценивать

http://russkiy-malchik.livejournal.com/751039.html

*

Запрещенная в России организация. Признана террористической.