Все пучком. В МЧС грядет отставка главы?

В российском кабмине грядут новые отставки. Еще до единого дня голосования своих постов могут лишиться несколько министров. И самое ближайшее кадровое решение может быть принято в отношении министра чрезвычайных ситуаций Владимира Пучкова.

Об его отставке сообщила «Новая» со ссылкой на собственные источники. При этом среди причин, по которым министра могут снять с поста, называются перманентное искажение цифр, касающихся лесных пожаров в Сибири, гибель спасателей на шахте в Коми, крушение Ил-76 в Иркутской области и смерть начальника приморского управления МЧС во время наводнения. Еще два месяца назад Пучкову прочили отставку, в том числе за нецелевое расходование средств.

«Почему-то не хватило 3,8 миллиарда рублей на денежное довольствие и зарплату, – критиковала министра зампред Счетной палаты РФ Вера Чистова. — Хотя в это же время под видом «мобильных пунктов управления и мобильных пунктов связи» МЧС были закуплены BMW, AUDI, FORD Explorer, Chevrolet TAHOE, другие автомобили».

Отставка министра чрезвычайных ситуаций, кстати, может быть и предвыборной мерой перед единым днем голосования, как это произошло со сменой министра образования — запрос педагогов на перемены был высок, и его удовлетворили таким образом. И не исключено, что до 18 сентября еще произойдут несколько отставок. Возможно, в Минздраве. Это даст определенную «разрядку» перед выборами для бюджетников, которые составляют немалую долю голосующих россиян.

Возвращаясь к отставке Владимира Пучкова, надо сказать, что бытует мнение, будто это кадровое решение связано с другим министром — обороны — Сергеем Шойгу, которого хотят вернуть на пост главы МЧС. Самому Пучкову могут дать место в Совете Федераций.

Источник: http://davydov-index.livejournal.com/2836740.html