Грефным делом



Сбербанк стремительно утрачивает доверие населения

«Зачистка», или, проще говоря, массовое убийство российских банков, ведущееся ЦБ с 2013 года, приносит свои плоды.

Главный бенефициар этого геноцида Сбербанк впервые за долгие месяцыпоказал приток средств населения. Впрочем, Грефу удалось лишь наполовину компенсировать январские потери. Население по-прежнему не доверяет Сберу, а тот делает всё, чтобы окончательно отвратить от себя граждан.

До февраля текущего года крупнейшая финансовая организация страны несколько месяцев наблюдала неприятный для себя процесс: граждане активно снимали свои деньги со сбербанковских счетов. Только с августа по октябрь Сбер лишился около 120 млрд. рублей. По неофициальным же подсчётам, потери были почтивтрое больше .

Некоторые экспертыпредполагали , что бегство клиентов во многом связано с их затруднительным материальным положением. Доходы граждан падают, что обыватель пытается компенсировать переходом на трату собственных сбережений. Однако это далеко не вся правда. На самом деле, основная причина – в самом Сбербанке. За последние полгода он навёл настоящий ужас на клиентов и, вероятно, уже не сможет вернуть их доверие.

Во-первых, организация Грефа развязала безжалостную войну против граждан, пытающихся получить в сберкассе собственные средства. Интернетпереполнен рассказами людей, которых клерки просят обосновать необходимость закрытия вкладов или снятия со счёта определённой суммы. И никакой управы на Сбер нет совершенно. Один разгневанный клиент в поисках справедливости даже дошёл до Верховного Суда, который…встал на сторону Сбербанка. Помнению экспертов , данный вердикт «создаёт опасный прецедент», и открытие депозита становится чрезвычайно рискованным занятием, поскольку никто теперь не гарантирует возврата денег.

Во-вторых, Сбербанк устроил целую кампанию по блокировке карт физлиц и предпринимателей. По данным аналитической службы Рамблера, с такой формой террора столкнулась примерно половина граждан, а количество бизнесменов, потерявших доступ к средствам, растёт чуть ли не ежедневно. В самом Сбере не видят здесь большой проблемы и циничносоветуют пострадавшим «сотрудничать [с банком] по возникающим вопросам и возвращаться с пояснениями и документами». Последниенужны для «выяснения целей платежа».

В-третьих, Сбер может неожиданно возникнуть в жизни своего клиента с самыми причудливыми желаниями. В частности, нашумела история москвича Александра Томченко, которому заблокировали доступ к счёту, на котором лежало 10 тысяч рублей, и… предложили «в безальтернативной форме письменно пояснить и бумажно закрепить все транзакции за 3 месяца». Мужчине давалось на это семь рабочих дней. Известны случаи, когда сотрудники Грефа блокировали пенсии и не разрешали проводить такие безобидные сделки, как внесение аванса за покупку жилья.

Перечисленным трудности, с которыми граждане сталкиваются в Сбере, не ограничиваются.

Кто-то не может получить депозит умершего родственника, поскольку банк утверждает, что «данный вклад у них не обнаружен», и отказывается предоставлять какую-либо информацию наследникам, ссылаясь на некие «правовые основания». Кто-то, став клиентом Сбера ещё до прихода Грефа, приходит в банк за кредитом по приглашению и «на персональных условиях», но получает издевательский отказ. Кто-то обнаруживает себя в чёрном списке, просит убрать своё имя из него и… сталкивается с требованием «назвать причину, почему попал в чёрный список».

Как считают аналитики, деньги населения – важнейший ресурс банков, позволяющий кредитовать экономику. Как, очевидно, считают в Сбербанке, деньги населения – это собственность Грефа, само же население – всего лишь грязь под его ногами.