Чуян и Ротенберг вероятно возьмут под контроль табачный рынок

В России готовится реформа табачного рынка. На первом этапе контроль над ним будет передан мегарегулятору, создаваемому на базе нынешнего Росалкогольрегулирования (РАР). Правительственная комиссия уже готовит документацию о введении в отрасли аналога ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы), которая действует на рынке алкоголя. Кстати, ее внедрение привело к серьезному переделу рынка, бенефициарами которого стали компании, исторически связанные как с нынешним главой РАР Игорем Чуяном, так и с Аркадием Ротенбергом. Не исключено, что реформа контроля над табачной отраслью также может привести к появлению новых крупных игроков и вытеснению транснациональных корпораций «национальным капиталом».

В публичном пространстве за продвижение создания нового мегарегулятора и подключение табачников к ЕГАИС отвечает вице-премьер Александр Хлопонин. По егословам , «ЕГАИС — это наиболее эффективный способ контроля оборота рынка табака, мы поддерживаем его». Как утверждает Хлопонин, за три года бюджет России недополучил акцизов от табака на сумму до 120 млрд руб. «Мы абсолютно не видим этот нелегальный рынок»— бьет тревогу вице-премьер.

Правда, по его же оценкам, этот нелегальный рынок составляет всего 2% от оборота табачной продукции в стране. Для сравнения, доля незаконного крепкого алкоголя, по оценкам самого РАР, составляет 22,5%, то есть алкогольный рынок с ЕГАИС и бессменным Чуяном во главе в десять раз более грязный и криминальный, чем табачный.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее оценивала потери бюджета от «эффективного менеджмента» руководителя РАР более чем в 200 миллиардов рублей и даже предлагала ему уйти в отставку. «Игорь Петрович, вы с 2009 года возглавляете службу. Да, многое сделано. Но в то же время нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Скажите, пожалуйста, чувствуете ли вы свою ответственность за это? Считаете ли эффективной свою личную работу и вашей команды? Не устали ли вы от этой должности?», —спрашивала Валентина Матвиенко с парламентской трибуны Сприкер Совфеда заявила, что обратится в Антикоррупционный комитет с просьбой проверить чиновника на предмет возможной связи с алкогольным бизнесом. «Вокруг Игоря Петровича ходит много слухов, в том числе в СМИ, о его аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 человек охраны, машинах и так далее. Возможно, это слухи. Но мы намерены обратиться в правительство с предложением об укреплении кадрового состава Росалкогольрегулирования, включая его руководство».

Впрочем, с тех пор прошло полтора года, а Чуян, как мы видим, не только не устал от должности, но и планирует расширить круг интересов. И скандалы, которые периодически возникают вокруг его фигуры, тому не помеха. Например, менее чем год назад Чуян стал фигурантом коррупционного уголовного дела, правда, в качестве потерпевшего. Экс-сотрудник Службы экономической безопасности ФСБ Максим Цуканов в судепризнался в вымогательстве у главы Росалкогольрегулирования $800 тыс. и попросил о смягчении наказания. Отметим, что благодаря такому деятельному раскаянию в суде так и не был исследован вопрос, за укрывательство каких именно фактов о деятельности Чуяна чекист требовал столь солидную сумму денег?

Что касается афиллированности с алкогольным бизнесом, то здесь Валентина Матвиенко, пожалуй, неточна в формулировках. Собственного интереса у Чуяна на рынке нет. А вот Аркадий Ротенберг – фигура совсем другого масштаба. Ему и на алкогольном рынке уже тесно.

Правда, на первый взгляд, на табачном рынке нет пригодных активов для слияния и поглощения – он контролируется транснациональными корпорациями. Однако мы видели примеры, как благодаря одному решению законодателей фактически национализируется целая отрасль. За несколько последних лет международный капитал после принятия ряда законов был вытеснен из медиасектора российской экономики. Можно, конечно, сказать, что это было политическое решение, но, во-первых, у его есть свои бенефициары, а во-вторых, и под национализацию табачной отрасли можно подвести любую идеологию: от защиты о здоровье нации до необходимости пополнения бюджета в трудные времена.